観光庁の公式ウェブサイト
toto、スポーツ振興基金と助成事業 トップページ
歴代の記録
開催日 競 技 出場数 完走率
第37回大会 2017.7.16
SWIM
BIKE
RUN
3.0km
140.0km
42.195km
個人 923名 (うち女子 118名) 87%
リレー 60チーム 88%
クラブ対抗 16チーム 87%
総合の部
1位
藤原 拓 (31才)
08:38:48
埼玉県
2位
飯干 守道 (36才)
08:48:42
福岡県
3位
尾形 直樹  (34才)
08:50:30
栃木県
女子の部
1位
細川 江梨子 (38才)
09:08:42
愛媛県
2位
宇治 公子 (35才)
09:50:06
大阪府
3位
佐藤 彰子 (48才)
09:53:09
兵庫県
リレーの部
1位
PRETTYマッスル
09:28:38
鳥取県
2位
チーム成美っ子
09:30:31
鳥取県
3位
芦屋浜AC
09:32:32
兵庫県
クラブ対抗の部
1位
Team Eiji
27:39:30
及部 豊幸  (08:53:46)
山本 英治  (08:57:11)
高田 大輔  (09:48:33)
2位
Soleil de l’est
27:49:06
藤原 亮太  (08:57:53)
栗山 和之  (09:18:49)
堀内 誠   (09:32:24)
3位
西部消防
28:05:23
難波 修一郎 (09:08:16)
引野 慎也  (09:24:55)
恵美 平   (09:32:12)
開催日 競 技 出場数 完走率
第36回大会 2016.7.17
SWIM
BIKE
RUN
3.0km
140.0km
42.195km
個人 922名 (うち女子 102名) 90%
リレー 61チーム 98%
クラブ対抗 16チーム 94%
総合の部
1位
佐相 宏明 (21才)
08:39:09
東京都
2位
嶋 雄介 (32才)
08:51:28
山口県
3位
谷 新吾  (49才)
08:51:46
愛知県
女子の部
1位
堀 陽子 (48才)
09:45:51
NZL
2位
二分 陽子 (34才)
10:05:30
鳥取県
3位
宇治 公子 (34才)
10:11:54
大阪府
リレーの部
1位
岡山フルスペック
08:37:13
岡山県
2位
メンタルおぼろ豆腐
08:49:32
広島県
3位
Teamまんま
08:56:31
島根県
クラブ対抗の部
1位
アイレクス
トライアスロンスクール
28:26:06
宇津美 佳知 (09:01:39)
太田 真司  (09:28:03)
高田 大輔  (09:56:24)
2位
武田医院
トライアスロンチーム
28:44:17
潮 晋平   (09:20:34)
香田 博之  (09:39:11)
佐桒 秀樹  (09:44:32)
3位
慶應義塾大学
ライアスロン部OB/OG会
29:13:34
佐相 宏明  (08:39:09)
須田 光   (10:11:49)
片山 草太  (10:22:36)
開催日 競 技 出場数 完走率
第35回大会 2015.7.19
SWIM
BIKE
RUN
3.0km
140.0km
42.195km
個人 910名 (うち女子 98名) 93%
リレー 53チーム 98%
クラブ対抗 24チーム 95%
総合の部
1位
秦 陽一郎 (41才)
08:24:30
大分県
2位
松下 篤史 (42才)
08:36:00
大阪府
3位
谷 新吾  (48才)
08:44:37
愛知県
女子の部
1位
細川 江梨子 (36才)
09:30:26
愛媛県
2位
中原 恭恵 (28才)
09:41:32
CHN
3位
佐藤 彰子 (46才)
09:43:30
兵庫県
リレーの部
1位
石川道場2015
08:17:25
鳥取県
2位
とっTRI
08:54:45
鳥取県
3位
TRY-G
09:07:15
鳥取県
クラブ対抗の部
1位
アイレクス
トライアスロンスクール
28:13:50
宇津美 佳知 (09:04:26)
北村 祐樹  (09:15:47)
高田 大輔  (09:53:37)
2位
武田医院
トライアスロンチーム
28:36:22
潮 晋平   (09:14:24)
香田 博之  (09:39:51)
佐桒 秀樹  (09:42:07)
3位
皆生トライアスロンクラブ

29:16:02
山川 春夫  (09:21:08)
久保 真一  (09:38:02)
金澤 純   (10:16:52)
開催日 競 技 出場数 完走率
第35回大会 2015.7.19
SWIM
BIKE
RUN
3.0km
140.0km
42.195km
個人 910名 (うち女子 98名) 93%
リレー 53チーム 98%
クラブ対抗 24チーム 95%
総合の部
1位
秦 陽一郎 (41才)
08:24:30
大分県
2位
松下 篤史 (42才)
08:36:00
大阪府
3位
谷 新吾  (48才)
08:44:37
愛知県
女子の部
1位
細川 江梨子 (36才)
09:30:26
愛媛県
2位
中原 恭恵 (28才)
09:41:32
CHN
3位
佐藤 彰子 (46才)
09:43:30
兵庫県
リレーの部
1位
石川道場2015
08:17:25
鳥取県
2位
とっTRI
08:54:45
鳥取県
3位
TRY-G
09:07:15
鳥取県
クラブ対抗の部
1位
アイレクス
トライアスロンスクール
28:13:50
宇津美 佳知 (09:04:26)
北村 祐樹  (09:15:47)
高田 大輔  (09:53:37)
2位
武田医院
トライアスロンチーム
28:36:22
潮 晋平   (09:14:24)
香田 博之  (09:39:51)
佐桒 秀樹  (09:42:07)
3位
皆生トライアスロンクラブ

29:16:02
山川 春夫  (09:21:08)
久保 真一  (09:38:02)
金澤 純   (10:16:52)
開催日 競 技 出場数 完走率
第34回大会 2014.7.20
SWIM
BIKE
RUN
3.0km
145.0km
42.195km
個人 874名 (うち女子 98名) 94%
団体 53チーム 96%
総合の部 女子の部 団体の部
1位
谷 新吾  (47才)
08:33:10
愛知県
1位
細川 江梨子 (35才)
09:25:28
愛媛県
1位
KTC&陸自米子
08:32:08
鳥取県
2位
秦 陽一郎 (40才)
08:34:45
大分県
2位
中原 恭恵 (27才)
09:42:55
CHN
2位
サブナイン
08:33:24
鳥取県
3位
山本 英治 (43才)
08:40:06
愛知県
3位
二分 陽子 (32才)
09:50:23
鳥取県
3位
チーム ガチンコ
08:43:34
鳥取県
開催日 競 技 出場数 完走率
第33回大会 2013.7.14
SWIM
BIKE
RUN
3.0km
145.0km
42.195km
個人 863名 (うち女子 92名) 91%
団体 55チーム 91%
総合の部 女子の部 団体の部
1位
吉村 優介 (26才)
08:13:59
山口県
1位
大松 沙央里 (31才)
09:33:29
鳥取県
1位
Team ROCK
08:19:29
広島県
2位
秦 陽一郎 (39才)
08:36:58
大分県
2位
二分 陽子 (31才)
10:00:13
愛媛県
2位
サブナイン
08:36:01
鳥取県
3位
谷 新吾 (46才)
08:40:10
愛知県
3位
松本 華奈 (39才)
10:03:43
島根県
3位
Team ガチンコ
08:41:58
鳥取県
開催日 競 技 出場数 完走率
第32回大会 2012.7.15
1st RUN
BIKE
RUN
8.3km
145.0km
42.195km
個人 818名 (うち女子 102名) 85%
団体 52チーム 92%
総合の部 女子の部 団体の部
1位
吉村 優介 (25才)
08:03:43
山口県
1位
大松 沙央里 (30才)
09:02:07
愛知県
1位
えにしんぐご~ず
08:29:36
愛媛県
2位
谷 新吾 (45才)
08:13:48
愛知県
2位
細川 江梨子 (33才)
09:12:37
愛媛県
2位
芦屋浜AC1
08:50:00
兵庫県
3位
秦 陽一郎 (38才)
08:22:49
大分県
3位
二分 陽子 (30才)
09:54:17
鳥取県
3位
綾川ACwithT
08:53:09
香川県
開催日 競 技 出場数 完走率
第31回大会 2011.7.17
SWIM
BIKE
RUN
3.0km
145.0km
42.195km
個人 804名 (うち女子 88名) 81%
団体 42チーム 88%
総合の部 女子の部 団体の部
1位
谷 新吾(44才)
08:26:20
愛知県
1位
大松 沙央里 (29才)
09:20:13
愛知県
1位
鳥取VET’S
09:37:11
鳥取県
2位
藤原 裕司(47才)
08:29:53
栃木県
2位
美枝子・ケリー(33才)
09:50:49
SAIP
2位
TRANSCEND
09:46:06
兵庫県
3位
秦 陽一郎(37才)
08:42:28
大分県
3位
松本 華奈(37才)
10:09:07
島根県
3位
ガチンコ王子
09:51:29
鳥取県
開催日 競 技 出場数 完走率
第30回大会 2010.7.18
SWIM
BIKE
RUN
3.0km
145.0km
42.195km
個人 824名 (うち女子 91名) 75%
団体 48チーム 96%
総合の部 女子の部 団体の部
1位
藤原 裕司(46才)
08:23:16
栃木県
1位
堀 陽子(42才)
09:31:22
NZL
1位
チーム石川寺本丸橋
08:36:14
島根県
2位
秦 陽一郎(36才)
08:29:53
大分県
2位
中原 恭恵(23才)
09:53:45
千葉県
2位
関西ランネッツ鉄人隊
09:04:05
兵庫県
3位
武友 寛(33才)
08:53:45
福岡県
3位
Mieko Carey(32才)
09:56:38
SAIP
3位
三菱化学 Dream
09:24:56
香川県
開催日 競 技 出場数 男子の部 女子の部 完走率
第29回大会
2009.7.19
SWIM
3.0km
821名
(うち女子 72名)
1位
藤原 裕司(45才)
08:14:52
栃木県
1位
久保田 早紀(28才)
09:35:05
兵庫県
※41%
BIKE
145.0km
2位
福田 宰(32才)
08:29:06
大阪府
2位
松本 華奈(35才)
09:42:29
島根県
RUN
42.195km
3位
飯田 忠司(32才)
08:37:15
東京都
3位
五嶋 佳余(26才)
09:46:47
滋賀県
※ 当日マラソン競技の途中で大雨洪水警報が発令され競技中止の為、完走率が低くなっております。
開催日 競 技 出場数 男子の部 女子の部 完走率
第28回大会
2008.7.20
SWIM
3.0km
813名
(うち女子 76名)
1位
藤原 裕司(44才)
08:15:21
栃木県
1位
堀 陽子(40才)
09:45:58
神奈川県
81%
BIKE
145.0km
2位
松下 篤史(35才)
08:39:09
大阪府
2位
五嶋 佳余(25才)
10:29:35
滋賀県
RUN
42.195km
3位
岡 宏城(37才)
08:48:12
香川県
3位
本間 聖子(39才)
10:31:20
新潟県
開催日 競 技 出場数 男子の部 女子の部 完走率
第27回大会
2007.7.15
1st RUN
8.3km
745名
(うち女子 85名)
1位
三木 邦彦(26才)
05:38:33
兵庫県
1位
松本 晴美(40才)
06:11:51
岡山県
98%
BIKE
7.3km
2位
井出 晋一(41才)
05:47:26
長野県
2位
松本 華奈(33才)
06:34:38
島根県
RUN
42.195km
3位
福田 宰(30才)
05:49:48
大阪府
3位
近石 敬子(29才)
06:39:50
兵庫県
開催日 競 技 出場数 男子の部 女子の部 完走率
第26回大会
2006.7.16
SWIM
3.0km
769名
(うち女子 76名)
1位
藤原 裕司(42才)
08:05:17
栃木県
1位
堀 陽子(38才)
09:09:38
神奈川県
93%
BIKE
145.0km
2位
松下 篤史(33才)
08:11:12
大阪府
2位
渡辺 亜希子(29才)
09:19:13
栃木県
RUN
42.195km
3位
三木 邦彦 (25才)
08:11:20
兵庫県
3位
岡 華奈(32才)
09:19:55
香川県
開催日 競 技 出場数 男子の部 女子の部 完走率
第25回大会
2005.7.17
SWIM
3.0km
773名
(うち女子 82名)
1位
小原 工(38才)
08:09:11
鳥取県
1位
岡 いずみ(35才)
09:18:17
東京都
92%
BIKE
145.0km
2位
三木 邦彦(24才)
08:13:06
兵庫県
2位
松本 晴美(38才)
09:24:50
岡山県
RUN
42.195km
3位
井出 晋一 (39才)
08:19:59
長野県
3位
渡辺 亜希子(28才)
09:30:41
栃木県
開催日 競 技 出場数 男子の部 女子の部 完走率
第24回大会
2004.7.18
SWIM
3.0km
680名
(うち女子 82名)
1位
小原 工(37才)
07:54:11
鳥取県
1位
岡 いずみ(34才)
09:16:56
東京都
94%
BIKE
145.0km
2位
佐藤 貴徳(34才)
08:07:10
大阪府
2位
松本 華奈(30才)
09:18:22
島根県
RUN
42.195km
3位
松下 篤史 (31才)
08:09:06
大阪府
3位
小椋 よう子(36才)
09:50:00
岡山県
開催日 競 技 出場数 男子の部 女子の部 完走率
第23回大会
2003.7.20
SWIM
3.0km
668名
(うち女子 88名)
1位
井出 晋一(37才)
08:22:21
長野県
1位
岡 いずみ(33才)
09:39:45
東京都
93%
BIKE
145.0km
2位
濱野 隆弘(35才)
08:24:54
香川県
2位
佐野 美輝(30才)
10:10:28
京都府
RUN
42.195km
3位
佐藤 貴徳(33才)
08:28:42
大阪府
3位
木本 恵津子(44才)
10:20:54
三重県
開催日 競 技 出場数 男子の部 女子の部 完走率
第22回大会
2002.7.21
SWIM
3.0km
663名
(うち女子 80名)
1位
井出 晋一(36才)
08:27:20
長野県
1位
堀 陽子(34才)
09:36:04
NZL
89%
BIKE
140.0km
2位
保田 直哉(26才)
08:34:02
京都府
2位
鈴木 純子(31才)
09:51:34
愛知県
RUN
42.195km
3位
岡 宏城(31才)
08:34:13
香川県
3位
小椋 よう子(34才)
09:57:13
岡山県
開催日 競 技 出場数 男子の部 女子の部 完走率
第21回大会
2001.7.29
SWIM
3.0km
667名
(うち女子 74名)
1位
藤原 裕司(37才)
08:00:21
栃木県
1位
松本 晴美(34才)
09:19:11
岡山県
88%
BIKE
140.0km
2位
松下 篤史(28才)
08:02:20
大阪府
2位
木本 恵津子(42才)
09:47:20
三重県
RUN
42.195km
3位
鈴鹿 将樹(30才)
08:09:15
愛媛県
3位
渕田 和子(38才)
09:47:53
大阪府
開催日 競 技 出場数 男子の部 女子の部 完走率
第20回大会
2000.7.23
SWIM
3.0km
721名
(うち女子 77名)
1位
藤原 裕司(36才)
07:49:18
栃木県
1位
堀 陽子(32才)
09:15:40
神奈川県
91%
BIKE
140.0km
2位
岡 宏城(29才)
07:59:47
香川県
2位
松本 晴美 (33才)
09:34:11
岡山県
RUN
42.195km
3位
井出 晋一 (34才)
08:02:18
長野県
3位
渕田 和子(37才)
09:38:20
大阪府
開催日 競 技 出場数 男子の部 女子の部 完走率
第19回大会
1999.7.18
SWIM
3.0km
602名
(うち女子 69名)
1位
井出 晋一 (33才)
07:46:00
長野県
1位
堀 陽子(31才)
08:53:58
神奈川県
95%
BIKE
140.0km
2位
藤原 裕司(35才)
07:52:39
栃木県
2位
鈴木 純子(28才)
08:55:54
愛知県
RUN
42.195km
3位
岡 宏城(28才)
07:54:18
香川県
3位
松本 晴美 (32才)
08:57:45
岡山県
開催日 競 技 出場数 男子の部 女子の部 完走率
第18回大会
1998.7.19
SWIM
3.0km
623名
(うち女子 70名)
1位
井出 晋一 (32才)
07:19:34
長野県
1位
松本 晴美 (31才)
08:27:36
岡山県
97%
BIKE
140.0km
2位
鈴木 照幸 (25才)
07:21:31
愛知県
2位
木椋 よう子 (30才)
9:02:45
岡山県
RUN
42.195km
3位
河村 政勝 (38才)
07:28:51
山口県
3位
三浦 己幸 (33才)
9:21:52
和歌山県
開催日 競 技 出場数 男子の部 女子の部 完走率
第17回大会
1997.7.20
SWIM
3.0km
584名
(うち女子 74名)
1位
北里 信雄(32才)
07:48:25
福岡県
1位
武田 純子(26才)
09:02:52
兵庫県
96%
BIKE
140.0km
2位
松田 薫(27才)
07:53:38
北海道
2位
松本 晴美(30才)
09:07:38
岡山県
RUN
42.195km
3位
辻 信造(31才)
07:56:01
滋賀県
3位
木椋 よう子(29才)
9:44:37
岡山県
開催日 競 技 出場数 男子の部 女子の部 完走率
第16回大会
1996.7.21
SWIM
3.0km
581名
(うち女子 59名)
1位
藤原 祐司(32才)
07:50:35
栃木県
1位
木椋 よう子(28才)
9:21:12
岡山県
93%
BIKE
140.0km
2位
北里 信雄(31才)
07:52:55
福岡県
2位
松本 晴美(29才)
09:37:31
岡山県
RUN
42.195km
3位
松田 薫(26才)
07:56:52
北海道
3位
武田 玲子(25才)
09:41:23
兵庫県大阪府
        3位
武田 純子(25才)
09:41:23
兵庫県大阪府
開催日 競 技 出場数 男子の部 女子の部 完走率
第15回大会
1995.7.23
SWIM
3.0km
581名
(うち女子 59名)
1位
藤原 祐司(31才)
07:39:45
栃木県
1位
松本 晴美(28才)
09:09:12
岡山県
93%
BIKE
140.0km
2位
北里 信雄(30才)
07:55:09
福岡県
2位
佐藤 千絵(28才)
09:17:46
広島県
RUN
42.195km
3位
辻 信造(29才)
07:57:29
滋賀県
3位
田代 恵子(31才)
09:25:04
大阪府
開催日 競 技 出場数 男子の部 女子の部 完走率
第14回大会
1994.7.24
SWIM
3.0km
434名
(うち女子 48名)
1位
浦山 嘉通(29才)
08:11:35
鳥取県
1位
松本 晴美(27才)
09:21:37
岡山県
90%
BIKE
135.0km
2位
鈴木 照幸(21才)
08:13:25
兵庫県
2位
坂 法子(25才)
10:11:35
愛知県
RUN
42.195km
3位
岡田 夏来(30才)
08:17:34
奈良県
3位
森本 朱美(26才)
10:13:50
鳥取県
開催日 競 技 出場数 男子の部 女子の部 完走率
第13回大会
1993.7.18
SWIM
中 止
434名
(うち女子 56名)
1位
辻 信造(27才)
06:51:10
滋賀県
1位
渡部 博子(24才)
08:24:01
大阪府
98%
BIKE
135.0km
2位
八尾 彰一(30才)
07:00:20
兵庫県
2位
坂 法子(24才)
08:55:14
愛知県
RUN
42.195km
3位
浦山 嘉通(28才)
07:03:22
鳥取県
3位
吉村 由美子(47才)
09:02:02
福岡県
開催日 競 技 出場数 男子の部 女子の部 完走率
第12回大会
1992.7.19
SWIM
3.0km
435名
(うち女子 56名)
1位
小原 工(25才)
08:07:29
鳥取県
1位
兵頭 勝代(24才)
08:40:45
東京都
94%
BIKE
135.0km
2位
小原 充(21才))
08:17:39
鳥取県
2位
島田 智子(30才)
10:17:51
大阪府
RUN
42.195km
3位
李 宇飛(30才)
08:24:43
中 国
3位
平山 美也子(29才)
10:22:40
福岡県
開催日 競 技 出場数 男子の部 女子の部 完走率
第11回大会
1991.7.21
SWIM
3.0km
435名
(うち女子 50名)
1位
谷 新吾(24才)
08:16:30
愛知県
1位
平山 美也子(28才)
10:04:20
福岡県
94%
BIKE
135.0km
2位
小原 工(24才)
08:30:20
鳥取県
2位
篤田 幸子(26才)
10:11:26
大阪府
RUN
42.195km
3位
李 宇飛(29才)
08:34:29
中 国
3位
竹内 淳子(26才)
10:33:24
長野県
開催日 競 技 出場数 男子の部 女子の部 完走率
第10回大会
1990.7.22
SWIM
3.5km
492名
(うち女子 62名)
1位
磯野 公男 (25才)
08:34:25
千葉県
1位
田代 恵子(26才)
10:13:27
千葉県
94%
BIKE
135.0km
2位
細田 恵誠(29才)
08:35:06
鳥取県
2位
柴田 由恵(26才)
10:28:08
大阪府
RUN
42.195km
3位
小原 充 (19才)
08:40:03
鳥取県
3位
西村 ルリ子(27才)
10:41:18
熊本県
開催日 競 技 出場数 男子の部 女子の部 完走率
第9回大会
1989.7.23
SWIM
3.0km
423名
(うち女子 44名)
1位
小島 成久(24才)
08:20:48
福岡県
1位
後藤 翠(46才)
10:47:35
東京都
95%
BIKE
135.0km
2位
安井 常光(35才)
08:34:01
兵庫県
2位
小原 千鶴(31才)
10:58:36
岡山県
RUN
42.195km
3位
細田 恵誠(28才)
08:39:19
鳥取県
3位
北得 香代子(39才)
11:01:37
大阪府
開催日 競 技 出場数 男子の部 女子の部 完走率
第8回大会
1988.7.24
SWIM
中 止
412名
(うち女子 49名)
1位
磯野 公男(23才)
07:09:08
千葉県
1位
竹内 智子(24才)
08:14:33
東京都
98%
BIKE
133.0km
2位
小島 成久(23才)
07:09:56
福岡県
2位
後藤 翠(45才)
08:51:47
東京都
RUN
42.195km
3位
細田 恵誠(27才)
07:11:17
鳥取県
3位
水谷 永子(28才)
09:19:34
三重県
開催日 競 技 出場数 男子の部 女子の部 完走率
第7回大会
1987.7.19
SWIM
3.0km
402名
(うち女子 38名)
1位
河村 政勝(27才)
08:21:27
山口県
1位
村上 純子(23才)
09:55:22
東京都
98%
BIKE
130.0km
2位
小島 成久(22才)
08:29:15
福岡県
2位
小出 真澄(28才)
11:18:47
東京都
RUN
42.195km
3位
中沢 祐政(25才)
08:32:27
青森県
3位
小原 千鶴(29才)
11:21:34
岡山県
開催日 競 技 出場数 男子の部 女子の部 完走率
第6回大会
1986.7.20
SWIM
3.0km
331名
(うち女子 15名)
1位
田中 宏昭(26才)
08:37:56
東京都
1位
萬處 雅子(21才)
10:34:07
神奈川県
96%
BIKE
130.0km
2位
細田 恵誠(25才)
08:38:19
鳥取県
2位
村上 由加里(20才)
12:08:35
東京都
RUN
42.195km
3位
城野 直輔(32才)
08:38:47
福岡県
3位
内海 由加里(26才)
12:10:27
長崎県
開催日 競 技 出場数 男子の部 女子の部 完走率
第5回大会
1985.7.24
SWIM
3.0km
244名
(うち女子 12名)
1位
細田 恵誠 (24才)
08:04:13
鳥取県
1位
山中 千恵子 (36才)
09:43:37
神奈川県
98%
BIKE
103.6km
2位
脇田 重男 (38才)
08:15:56
大阪府
2位
新井 良子 (25才)
10:47:07
東京都
RUN
42.195km
3位
片岡 宏介 (27才)
08:47:18
福岡県
3位
萬處 雅子 (20才)
10:51:27
京都府
開催日 競 技 出場数 男子の部 女子の部 完走率
第4回大会
1984.7.25
SWIM
3.0km
249名
(うち女子 11名)
1位
中山 俊行 (21才)
07:55:03
神奈川県
1位
永谷 美加 (25才)
11:18:29
熊本県
97%
BIKE
103.6km
2位
梅澤 智行 (22才)
08:02:00
東京都
2位
山中 千恵子 (35才)
11:34:43
神奈川県
RUN
40.0km
3位
細田 恵誠 (23才)
08:20:43
鳥取県
3位
萬處 雅子 (19才)
13:05:58
京都府
開催日 競 技 出場数 男子の部 女子の部 完走率
第3回大会
1983.7.27
SWIM
3.0km
210名
(うち女子 7名)
1位
梅澤 智久(21才)
08:48:02
東京都
1位
永谷 美加(24才)
12:33:24
熊本県
84%
BIKE
103.6km
2位
山本 久夫(34才)
08:51:25
愛知県
2位
田上 やよい (29才)
14:49:51
熊本県
RUN
40.0km
3位
西出 勝 (31才)
08:59:31
京都府
3位
永谷 ますみ (22才)
15:01:59
熊本県
開催日 競 技 出場数 男子の部 女子の部 完走率
第2回大会
1982.7.21
SWIM
3.0km
100名
(うち女子 3名)
1位
田上 栄一 (31才)
08:35:26
熊本県
1位
永谷 美加 (23才)
11:19:29
熊本県
98%
BIKE
103.6km
2位
北村 文俊 (32才)
08:46:35
東京都
2位
田上 やよい (28才)
13:13:47
熊本県
RUN
40.0km
3位
高山 信行 (35才)
08:47:18
神奈川県
3位
成宮 芳子 (51才)
16:11:43
神奈川県
開催日 競 技 出場数 男子の部 女子の部 完走率
第1回大会
1981.8.20
SWIM
2.5km
53名
(うち女子 2名)
1位
高石 ともや (39才)
06:27:33
福井県
1位
辻 由紀子 (31才)
10:22:47
熊本県
92%
BIKE
63.2km
1位
下津 紀代志 (22才)
06:27:33 同時一位
熊本県
2位
なし
RUN
36.5km
3位
森本 謙一 (32才)
06:50:27
鳥取県
3位
なし